«Дворовый футбол»

Четверг, 29 апреля, 2021

В Тамбовской области стартовал региональный проект «Развитие дворового спорта на Тамбовщине». Инициаторами проекта стали Управление образования и науки Тамбовской области и ТОГБОУ ДО «Областная детско-юношеская спортивная школа».

В рамках данного проекта 16 апреля на пришкольной спортивной площадке  МАОУ СОШ №4 прошёл футбольный турнир «Кожаный мяч». Ребята с большим удовольствием приняли участие в футбольном турнире, получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.

Этот социально важный проект направлен на формирование здорового образа жизни, а также развитие и пропаганду массового спорта. «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» способствует профилактике асоциального поведения у детей и подростков, повышает физическую подготовленность, мотивирует к достижению поставленных целей и содержит в себе все атрибуты спорта как социокультурного явления.

Реализация проекта дает возможность для дальнейшего развития детского и юношеского спорта – одного из важнейших направлений в Тамбовской области. Программа физкультурно-спортивных мероприятий регионального Проекта «Развитие дворового спорта на Тамбовщине» является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха, социализации, развития и воспитания детей и подростков, а также объединяет различные формы мероприятий (игровые фестивали, дворовые игры, акции по здоровому образу жизни, фотоквесты, дворовые спортивные праздники и многое другое).

Итогом реализации данного проекта станет:

• сплочение детского коллектива;
  • увеличение численности детей и подростков, охваченных мероприятиями физкультурно-спортивной направленности;
  • повышение уровня физического развития, в том числе развития ловкости, быстроты, выносливости и двигательной активности;
  • снижение уровня заболеваемости и укрепление здоровья при помощи подвижных игр;
  • профилактика асоциального поведения и пропаганда здорового образа жизни.