Страница психолога

Добрый день, уважаемые родители, педагоги и ребята!

«Педагог-психолог школы, Никитина Оксана Сергеевна, приветствует вас!». Обратиться за помощью к педагогу-психологу  нашей школы вы можете по адресу электронной почты oksana1990sergeevna@gmail.com или написав обращение на сайте школы в разделе «Обращение граждан».

На страничке размещены материалы по вопросам психологии общения, взаимоотношений, самоопределения, саморазвития и многое другое. Психолог поможет: научиться находить выходы из кризисных ситуаций, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии, разобраться в плюсах и минусах того или иного выбора.

Предлагаем вам продолжить наше сотрудничество. Присылайте ваши вопросы и предложения! Кто-то захочет обсудить тему выбора профессии, кто-то — как улучшить отношения с друзьями, родителями или учителями.

Сравнительная характеристика функционала психолога и функционала других специалистов, с которыми его путают

План работы педагога-психолога на 2021 – 2022 учебный год
Циклограмма деятельности педагога-психолога МАОУ СОШ № 4
План самообразования педагога – психолога МАОУ СОШ №4 Никитиной О.С. на 2021 – 2022 уч. год
Профилактическая работа педагога-психолога с семьей и ребёнком находящимися в социально-опасном положении (СОП) на 2021 -2022 г.
План недели психологии МАОУ СОШ № 4 на 2021 – 2022 уч. год
Расписание  групповых коррекционно-развивающих занятий на 2021 – 2022 учебный  год

Аналитический отчет о деятельности педагога-психолога МАОУ СОШ № 4 Никитиной Оксаны Сергеевны за 2020 – 2021 учебный год

Рекомендации и советы психолога

Родителям  о социально-психологическом тестировании учащихся

Рекомендации психолога по общению с подростками

Трудный подросток

Рекомендации родителям трудных подростков

Рекомендации психолога для детей и родителей стеснительного ребенка

Рекомендации учителям и родителям

Как повысить самооценку подростка

Памятка для родителей по суицидальному поведению

Анкеты по ЗОЖ

Особенности адаптации 1-х,5-х,10-х классов

Рекомендации для родителей 1-х,5-х,10-х классов в педиод адаптации

Рекомендации для учителей по успешной адаптации обучающихся 1-х, 5-х, 10 классов

Анкета для родителей «Школа глазами родителей»

Советы психолога при подготовке к ГИА

Презентация педагога-психолога «Стрессовое напряжение. Способы снятия стресса»

10 основных правил

Рекомендации учителям и родителям

Информацию для родителей можно посмотреть здесь

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

1. Трудности в учёбе. Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с учителем и непонимание зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе. Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми — с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания — такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути. Девятый, десятый и одиннадцатый класс — время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу :. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют немалых усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свои память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог — человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

Памятка личной безопасности школьника

Вызов экстренной помощи по телефону

01 — единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02 — милиция