«Множим мир добром»

Основная идея проекта: В ходе реализации  проекта социальной направленности «Множим мир добром» мы запустили «Бумеранг добра».                В результате проведения мероприятий различной направленности смогли показать учащимся действенные механизмы оказания благотворительной помощи, приобщения подрастающего поколения к традициям благотворительности, добровольчества, волонтерства.

Работа над социальным проектом «Множим мир добром» в нашей школе  началась в 2019 году, активистами детской организации «Планета Люкс». В основу реализации данного проекта легло посещение детских домов, домов-интернатов активистами детской организации и просто неравнодушными людьми.

Цель проекта: социальный проект «Множим мир добром» способствует формированию инициативы добра и ответственности подростков и молодежи, приобретению ими практического опыта, который усилит социальную компетенцию и интерес к социально значимой деятельности, через проведение различных мероприятий в социальных учреждения (детские дома, дома-нинтернаты).

Задачи проекта:

Способствовать приобретению учащимися опыта сопричастности, сочувствия к чужой беде, милосердия, быть добрее друг к другу, не проходить мимо людей, зовущих на помощь.

Способствовать осознанию ими важности и  необходимости их деятельности.

Развивать чувства долга, заботы и уважения к людям, нуждающимся в помощи.

Воспитывать у учащихся чувство гражданского долга, патриотизма, любви к людям, милосердия.

Оснащать учащихся различными источниками информации о социальных проблемах своего города, области.

Этапы проекта

1.Подготовительный этап.

Основная деятельность – социальное проектирование.

1. Определение темы и актуальности проекта.
  2. Определение цели и задач проекта.
  3. Формирование добровольческих команд из классов и координация их деятельности.
  4. Разработка перспективного плана дел.

2.Социальная проба.

2.1. Проведение плановых мероприятий .

2.2. Контроль и оценка проведения мероприятий.

2.3.Анализ результатов деятельности.

3. Подведение итогов (Отчеты, презентации, награждения.)

В начале реализации проекта участниками были только активисты детской организации «Планета Люкс», затем к нам присоединились неравнодушные дети, родители, педагогические работники. Постепенно проект вышел за рамки школы и получил активную поддержку многих заинтересованных детей и взрослых.

В рамках проекта в нашей школе проходят следующие   акции:

• Акции «30 незабытых Дней рождения», «Подарки к 23 февраля, 8 Марта», для детей-сирот, проживающих в детских домах и социальных приютах.
  • Акция «Рождественское чудо»
  • Акции «Станем помощниками Деда Мороза», подарки к Новому году в социальные приюты, детские дома.

В ходе реализации проекта был организован волонтерский отряд российского движения школьников «Выбор».

Работа над проектом показала, что одним маленьким примером неравнодушия, желания помогать, проявлять свою социальную активность, можно достичь больших результатов. Что, демонстрируя окружающим свою активную жизненную позицию, мы тем самым даем многим ориентир, направление пути. И что наиболее ценно и важно, мы приобщаем наших детей к ценностям добра, милосердия, веры, развиваем их духовно и нравственно.

Работа над проектом продолжается. Оказывается, очень многие люди готовы протянуть руку помощи. Но среди будней им просто не хватает повода! Проект «Множим мир добром» стал таким поводом для многих. Добрые дела превратились в традицию!

Добро, гуманизм, милосердие, смысл жизни – это ценности, о которых можно говорить бесконечно. Есть люди, которые говорят, а есть люди, которые делают! Результаты скажут сами за себя!

Все в наших руках!

Фото и видеоматериалы о реализации проекта «Множим мир добром»

27 декабря весте с волонтерами, активисты нашей школы посетили Красносвободненскую школу-интернат. Учащиеся нашей школы собрали ребятам книги, канцелярские товары, свои любимые игрушки, сладкие подарки для того, чтобы каждому воспитаннику школы-интерната подарить частичку сказки и протянуть руку дружбы. Поздравление именинников, настоящий «Форд Боярд» , Дедушка Мороз и Снегурочка ….Встреча закончилась веселой дискотекой и салютом! Спасибо всем, кто был с нами в этот день!!!

7 января 2020 г. ребята нашей детской  организации и совместно с Юнармейской дружиной и группой волонтеров побывали в гостях в «Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции». Спасибо кто был с нами в этот день!!!

29 февраля активисты детской организации и юнармейского отряда нашей школы побывали в гостях у ребят в доме-интернате с. Красносвободное. Ребятам была представлена праздничная программа, посвященная 23 февраля и 8 марта — «23+8». Ребят ожидало море веселья, конкурсов, шуток и вкусный сладкий стол.

В рамках празднования Дня рождения Дома молодёжи прошло награждение победителей регионального этапа Всероссийского Конкурса «Доброволец России–2020».  В категории 14-17 лет номинации «Помощь детям» лучшим стал учащийся нашей школы  Алексеев Сергей с проектом «Множим мир добром».

Презентация об авторском  проекте социальной направленности «Множим мир добром»