ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Итоговое сочинение (изложение) — условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию.

При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Нормативные документы

Приказ управления образования и науки Тамбовской области от 28.10.2021 № 2873 «О подготовке и проведении итогового сочинения (изложения)»

Сроки регистрации для участия в итоговом сочинении выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях

Сроки, места и порядок информирования участников о результатах итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в  2021-22 учебном году

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в  2021-22 учебном году

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021-22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения)