ГИА-11

ГИА  — государственная итоговая аттестация, которая проводится в форме ОГЭ и ЕГЭ

ЕГЭ — это форма государственной итоговой аттестации  по образовательным программам среднего общего образования

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

Экзамены по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков) проводятся на русском языке.

На территории Российской Федерации ГИА-11 организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

За пределами территории Российской Федерации ГИА-11 проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, и загранучреждениями

иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и за ее пределами, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, технологическая схема проведения ЕГЭ меняется.

ОСОБЕННОСТИ 2021 ГОДА

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:

не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена;

планирующим поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.

ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета.

Нормативно-правовое обеспечение

Приказ Минпросвещения, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 16 сентября 2020 г. N 499 «Об утверждении образца и описания медали «За особые успехи в учении»

Приказ Минпросвещения РФ от 5.10.2020 № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и  приложений к ним»

Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году»

Приказ управления образования и науки Тамбовской области от 23.11.2020 № 2681 «Об утверждении мест подачи заявлений на сдачу ГИА, мест регистрации на сдачу ЕГЭ»

на 2021 – 2025 годы»

Приказ МАОУ СОШ № 4 от 30.12.2020 № 236 «Об утверждении комплекса мер по повышению качества подготовки учащихся к прохождению государственной итоговой аттестации на 2021-2025 годы»

Государственная (итоговая) аттестация на портале администрации

Телефоны горячей линии по вопросам подготовки и проведения ГИА:

— (8495) 984-89-19 (нажать цифру 5) — РОСОБРНАДЗОР, адрес доверия: ege@obrnadzor.gov.ru
— (84752)79-23-54 — Управление образования и науки Тамбовской области,
— (84752) 79-23-24- Управление образования и науки Тамбовской области,
— (84752) 72-77-85 — ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности», электронная почта rcoi68@yandex.ru; факс (84752)723004, (84752)726046, (84752)724741;
— 8(4752) 536536 – комитет образования администрации города Тамбова;

— Интернет-приемная сайта управления образования и науки  области obraz.tambov.gov.ru/feedback/form.html

— на форуме сайта ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» http://www.rcoi68.ru.

— на форуме ipk.68edu.ru

— МАОУ СОШ № 4,  тел.: 8 (4752) 78-12-69