«Круглый год народных кукол хоровод»

Четверг, Июнь 14, 2018
14 июня на встречу со стариной пришли учащиеся пришкольного лагеря «Ласточка».  Историко-культурное наследие нашего народа было представлено в виде интерактивной беседы о календаре народных кукол. Ребята впервые узнали об особенностях их изготовления и названия на каждый месяц: Коляда, Желанница, Благополучница, Ведучка, Покосница и другие.
С большим интересом и любопытством они слушали рассказ о «безликих» обереговых календарных куклах, о их роли в жизни наших предков. Свои впечатления от рассматривания рукотворных созданий дети выражали неподдельным радостным и оживлённым настроением, а также желанием подробнее узнать из книг и журналов о предназначении каждой красавицы – куклы в быту русской деревни.