Литературная гостиная «Строкою о жизни моей»

Пятница, Март 2, 2018

В нашей школе стало уже традицией  в марте, накануне  Дня поэзии, проводить литературные гостиные  с приглашением известных  тамбовских  поэтов. Не стал исключением первый день весны, когда на встречу с учащимися 5А и 6А классов пришла  Курбатова Т.Л., член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Радуга» при Тамбовском отделении Союза писателей России.

Тонкий, задушевный поэт-лирик, виртуоз слова, Татьяна Львовна с  первых минут общения     с детьми увлекла их интересным рассказом о своей жизни и начале творческого пути, разнообразием тем собственных произведений. Ребята читали стихи, слушали их в прекрасном исполнении самого автора, задавали вопросы. Особенно тронули учащихся стихотворения  Курбатовой о  маме, которой уже нет в живых, но воспоминания о ней вызывают слезы:

Но нет, угасла. Нет, не дожила.

Мы в феврале ее похоронили.

На кладбище от стужи все застыли.

Как трудно говорить: « Она была…»

Интересно было слушать песни, написанные Татьяной Курбатовой совместно с тамбовским композитором, Заслуженным работником культуры О. И. Егоровой. Одна из них, «Салют, Победа!» звучит на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы как дань уважения памяти погибших в Великой Отечественной войне. Познакомились ребята  с пьесами Т.Л. Курбатовой. Они не только прослушали отрывки из них , но и сами стали участниками представления: Колобком, Волком, Кащеем, Горынычем и другими персонажами этих смешных, поучительных произведений. Татьяна Львовна,сама необыкновенно музыкальная и артистичная , руководила творческим процессом, заставляя детей быть более раскованными и открытыми. В заключение ребята поблагодарили   Татьяну Львовну за встречу, пожелали творческих удач и сфотографировались на память.