Школьное научное общество учащихся «Эврика»

Положение о ШНОУ

История развития научного общества

Девиз и эмблема ШНОУ

План работы ШНОУ «Эврика на 2018-2019 учебный год»

Список актива ШНОУ «Эврика»

II школьная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее»

25 апреля в нашей школе прошла II школьная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». Участниками конференции стали члены школьного научного общества «Эврика» и учащиеся, увлеченные научными исследованиями. Открытие прошло в актовом зале школы, участников поприветствовала директор школы А.В. Плеханова и пожелала ребятам успехов и побед! В зависимости от возраста и увлечений работа проходила по 4 секциям: «Первые открытия», «Юные исследователи», «Гуманитарные и естественные науки», «Точные науки».

14 февраля 2018 года на базе МАОУ «Гимназия № 12 им. Г.Р. Державина» прошла юбилейная  V городская научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ учащихся  «Планета открытий».

Нашу школу в данной конференции представлял учащийся 8 класса, член ШНОУ «Эврика» Алексеев Сергей. На суд жюри был представлен проект «Слова итальянского происхождения в русском языке: история и современность «опыт этимологических исследований» (руководитель: Е.В. Камнева).

По итогам конференции Сергей стал призером в номинации «Юный исследователь». Поздравляем Сергея и его руководителя и желаем покорения новых творческих вершин!

Городской математический  конкурс «Веселый поезд»

Ребята 5-х классов, члены ШНОУ «Эврика» нашей школы, приняли участие в городском математическом конкурсе «Веселый поезд» , который прошел 31 января 2018 года на базе МАОУ  «Лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина». Наши ребята проявили смекалку, трудолюбие, умение работать в команде и вошли в число призеров. Поздравляем и желаем дальнейших успехов и побед!

Областная научно-практическая конференция учащихся«Первые шаги в науку»

13 декабря  в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоялась   областная научно-практическая конференция по итогам XI областного конкурса исследовательских работ учащихся «Первые шаги в науку». По результатам  нескольких туров учащаяся 10 «а» класса нашей школы  Уродовская Анна вышла в финал конференции. По  итогам конференции Анна была награждена свидетельством. Поздравляем Анну и желаем достижения новых творческих вершин!

Очный тур  XII областной научно – практической конференции школьников  «Путь в науку»

22 ноября 2017 года на базе социально-педагогического института ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» прошел очный тур XII областной научно – практической конференции школьников «Путь в науку». Нашу школу на данной конференции представляла член научного общества учащихся «Эврика», учащаяся 11 «а» класса Безденежная Дарья. На суд жюри была представлена исследовательская работа: «Желудок, как химический реактор» (руководитель: Быкова Т.Е.). За активное участие Дарья получила сертификат участника очного тура  XII областной научно – практической конференции школьников «Путь в науку».

К 125-летию со дня рождения М.И.Цветаевой

В  рамках Международного месячника школьных библиотек 18 октября в нашей школе  был проведен конкурс стихов, посвященный 125-летию со дня рождения самой яркой, самобытной, изысканной женщины-поэта серебряного века  Марины Цветаевой . Исполнилось пророчество Цветаевой, что ее стихам “настанет свой черед”. Сейчас они вошли в культурную жизнь мира, в наш духовный обиход, заняв высокое место в истории поэзии.

Это мероприятие  было организовано под руководством   руководителя кружка «Литературная романтика», учителя  русского языка и литературы Петровой Е.В., руководителя ШНОУ «Эврика», педагога — библиотекаря  Камневой  Е.В. В нем приняли участие не только  члены ШНОУ «Эврика», но и все дети, не равнодушные к творчеству М.Цветаевой.

Школьная научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

Защита бизнес-проектов ТГУ им.Г.Р.Державина