Школьная библиотека

Школьной библиотекой заведует педагог-библиотекарь — Камнева Елена Владимировна.

Цель работы школьной библиотеки: повышение уровня информационной культуры участников образовательного процесса.

Основные функции библиотеки:
— Образовательная
— Информационная
— Культурная

Библиотека МАОУ СОШ №4 имеет четыре отдела: абонемент, читальный зал, медиатека и книгохранилище.
Библиотечный фонд школьной библиотеки составляет 17314 экземпляров книг.
Фонд художественной литературы – 9553  экземпляра.
Фонд учебной литературы – 7761 экземпляр.

Фонд библиотеки регулярно пополняется новыми изданиями как русской, так и зарубежной художественной литературы для учащихся старшего, среднего и младшего школьного возраста. Практически всех наших читателей – детей мы смогли вовлечь в процесс библиотечно — библиографического познания.

Особенностью нашей библиотеки является актив. Вся работа библиотечного актива проводится по плану работы, составленному на год. В числе работ, выполняемых активом находятся: обработка и расстановка книг, проверка фондов, проведение различных мероприятий, викторин и т.д.

Использование библиотечного актива повышает эффективность деятельности библиотеки, направленной на реализацию задач эстетического, духовного, нравственного воспитания школьников.

Школьная библиотека работает в тесном сотрудничестве с администрацией школы, с учителями – предметниками и классными руководителями. Постоянно осуществляем подбор методической и научной литературы для подготовки и проведения семинаров, педагогических советов, научных конференций. Ко всем знаменательным датам в библиотеке оформляются книжные выставки. Регулярно проводиться подписка на периодические  издания.

Основные задачи библиотеки:
— обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся – доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно – информационных ресурсов школы на различных носителях; бумажном (книжный фонд, фонд педагогических изданий); магнитном (фонд аудио и видеокассет); цифровом (СД — диски); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
— воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающего, развитии его творческого потенциала;
— формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
— совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Перечень программно-методического обеспечения учебного плана

План работы библиотеки на 2017-2018 учебный год

Внеклассные мероприятия и исследовательские  работы

Исследовательская работа «Комплексное изучение и оценка экологического состояния воздуха в селе Покрово — Пригородное Тамбовского района Тамбовской области»