Общественно-активная школа

Общественно-активная школа — это школа, которая ставит своей целью не только предоставление образовательных услуг своим ученикам, но и берет на себя задачу развития местного сообщества, привлекает родителей и жителей к решению проблем, стоящих как перед школой, так и перед всем сообществом. Она стремится быть не только образовательным учреждением, но и гражданским, культурным, ресурсным центром местного сообщества.

Функции  ОАШ:

— организация таких общественно полезных дел, которые способствуют развитию как практических, так и социально-необходимых навыков.

— возможность сплотить коллектив вокруг общего дела, показать им успех работы вместе, воспитать чувство гражданственности.

— молодёжная организация, которая занимается организацией досуга, проведением благотворительных акций, проведением добрых дел, сплочением в хорошем смысле, даёт отпор негативу (секты, группировки, наркотики), призывает к здоровому образу жизни.

— помощь в воспитании молодёжи, поддержка добрых инициатив.

При разработке концепции развития школы как ОАШ и определении миссии необходимо учитывать три основных компонента ОАШ:

• демократизация школа,
  • добровольчество,
  • партнерство школы и сообщества

Школы-ОАШ никогда не ограничивались предоставлением образовательных услуг, а распространяли свое влияние на территории, оказывая социальные услуги — помощь и поддержку инвалидов, детей-сирот, акции и проекты благоустройства территории. Теперь появляется реальная возможность, используя потенциал учителей и учеников в рамках устава образовательного учреждения,  искать и реализовывать партнерские отношения с местной властью, бизнесом, общественными организациями, отдельными гражданами и их группами. Сегодня настает время (и закон создает для этого условия) преодоления границ «школоцентризма» и активного вмешательства школ в социально-экономическую жизнь территории на принципах партнерства и предпринимательства.

Численность населения района составляет _около 4800_ чел.

Из них:

Количество лиц пенсионного возраста_1728_ человек.

Доля лиц пенсионного возраста от общей численности населения_36_ %.

Количество лиц трудоспособного возраста  (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года)__2880_ человек, из них работают_2100_ человек.

Доля лиц трудоспособного возраста от общей численности населения 60 %, из них работают 70 %.

Количество детей  и подростков до 18 лет_1046_человек, из них учатся _783_человек, работают _0__человек.

Доля детей  и подростков до 18 лет от общей численности населения _22 % из них учатся _16_%, работают _0__%.

Средний возраст населения__43_ года.

Приоритетами своей деятельности наша школа выбрала жизненно важные направления: здоровьесбережение, досуговая сфера и социальное партнерство. Все проекты сознательно ориентированы на сообщество, в котором особую роль необходимо уделять ребенку. В течение текущего учебного года, в рамках общественно-активной школы, открыты новые детские объединения :

— «Юный патриот»;

— театральная студия «Лицедей»;

— общество юных поэтов «Лира»;

— хореографическая студия «Грация»;

— кружок «Робототехника».

Так же организован:

1. Клуб выходного дня для учащихся с ОВЗ и их родителей «Аистенок»;
  2. Посещение занятий общества любителей итальянского языка;
  3. Компьютерные курсы для жителей микрорайона;
  4. Занятия волейболом, баскетболом;
  5. Работа кино-клуба выходного дня;
  6. Создан волонтерский отряд;
  7. Проведен спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья»;
  8. В рамках духовно-нравственного воспитания, сохранения традиций проведены «Рождественские встречи», акция «Рождественское чудо», праздник «Масленица»;
  9. Концертная программа «Моя милая мама».