Инклюзивное обучение

Инклюзивное обучение -это обучение (воспитание) в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с задержкой психического развития, с тяжелыми формами нарушения речи, дети-инвалиды и т.д)  и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья специальных условий обучения/воспитания и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений в классе.

Создать условия для таких людей  предполагает программа «Доступная среда». Особое внимание планируется уделить детям-инвалидам. Для них будет увеличено число школ, где такие ребята смогут нормально учиться со своими сверстниками.

Программа «Доступная среда» действует с сентября 2011 г. Уже сегодня в рамках ее реализации в школе проведены работы по замене дверей, установлен пандус, получено новое компьютерное оборудование для кабинетов. Этим оборудованием могут пользоваться все дети школы, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

В МАОУ СОШ № 4  созданы специальные условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — для осуществления доступа в здание, осуществления питания, охраны здоровья, специальных технических средств обучения.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 « Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Интегрированное обучение (памятка для родителей и педагогов)

Анкета руководителя ОО по обеспечению введения ФГОС НОО ОВЗ, УО