Защита персональных данных

Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 687 «Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Федеральный закон от 21.07.2014 № 242 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  в части уточнения порядка обработки  персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» (ред. от 31.12.2014)

Федеральный закон от 27.07.2014 № 149 — ФЗ «Об информации, информационных  технологиях и о защите информации»  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 года № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами,  операторами, являющимися государственными или муниципальными органами.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

Приказ Федеральной службы по техническому и экпортному контролю от 13 февраля 2018 № 55/86/20 «Об утверждении Порядка проведения классификации  информационных систем персональных данных»

Приказ Федеральной службы по техническому и экпортному контролю от от 1 февраля 2013  № 17 «Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну,содержащейся в государственных информационных системах».

Положение об обработке персональных данных в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» (приложение № 1 к приказу МАОУ СОШ № 4 от 03.09.2018 № 196)

Правила  обработки персональных данных  в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» (приложение № 2 к приказу МАОУ СОШ № 4 от 03.09.2018 № 196)

Инструкция  по учету и работе с носителями информации, на которых обрабатываются персональные данные и другая конфиденциальная информация, в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» (приложение № 3 к приказу МАОУ СОШ № 4 от 03.09.2018 № 196)

Основной задачей обработки персональных данных обучающихся является обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций,  определенных Федеральным законом «Об образовании».

Цели обработки персональных данных:

1. обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;
  2. учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательном учреждении;
  3. соблюдение порядка и правил приема в образовательное учреждение;
  4. учет реализации права обучающихся на получение образования в соответствии с государственными стандартами в форме самообразования, экстерната, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам;
  5. учет обучающихся, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, обеспечивающего их социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку, содействие  в обучении, трудоустройстве;
  6. планирование, организация, регулирование и контроль деятельности образовательного учреждения в целях осуществления государственной политики в области образования;
  7. обеспечение личной безопасности обучающихся;
  8. заполнение базы данных автоматизированной информационной системы управления качеством образования в целях повышения эффективности управления образовательными процессами, проведения мониторинговых исследований в сфере образования, формирования статистических и аналитических отчетов по вопросам качества образования;
  9. использование в уставной деятельности с применением средств автоматизации или без таких средств, включая хранение этих данных в архивах и размещение в информационно-телекоммуникационных сетях с целью предоставления доступа к ним;
  10. учет обучающихся, нуждающихся в социальной поддержке и защите.

Видеоурок «Что ты знаешь о защите персональных данных?»