ГИА-9

ГИА  — государственная итоговая аттестация, которая проводится в форме ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

ГВЭ – форма государственной итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Государственная итоговая аттестация (ГИА)

К основному государственному экзамену (ОГЭ)   допускаются:

— выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

— обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету.

Об изменениях в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования:

В Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394 (далее – Порядок), внесены изменения в части прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов, перечисленных в пункте 4 Порядка: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Ряд изменений, внесенных в Порядок, вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

В связи с этим в 2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ими государственной итоговой аттестации по четырём учебным предметам – по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающимся.

В случае получения обучающимся на государственной итоговой аттестации неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам                   (из числа обязательных учебных предметов и предметов по выбору обучающего) они будут повторно допущены к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам.

Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, или  получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2017 года.

В 2016/2017 учебном году ГИА-9 организуется  на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 №1394, который определил два обязательных экзамена: русский язык и математика.

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»

Приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 2 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году» (зарегистрирован Минюстом России 28.02.2017, рег. № 45803)

Приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 4 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году» (зарегистрирован Минюстом России 28.02.2017, рег. № 45803)

— Приказ Минобрнауки от 07.07.2015 № 692 О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования